Шабунин: Ефремова нужно задерживать по коррупционным преступлениям

Ефремова нужно было задерживать не из-за поясгательства на территориальную целостность страны. Два года по нему ведется следствие по коррупционному эпизоду. Это более серьезный повод. Об этом заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в эфире телеканала «112 Украина«.

«Каждый новый Генеральный прокурор задерживает Ефремова. Меня удивляет статья, которую ему инкриминируют. По нему уже два года ведется следствие по двум другим эпизодам. Один из них является экономическим, вернее коррупционным, где есть железобетонная доказательная база», — утверждает Шабунин.

На вопрос журналиста: «Будет ли достаточно аргументов по новой статье?» Шабунин ответил скептически и сказал, что считает подобное задержание пиаром Юрия Луценко.

«Я остаюсь очень скептичным в отношении. У меня вопрос, почему не были до сих пор выдвинуты подозрения Ефремову по эпизодам, которые были до Революции Достоинства? Хотя бы какие-то обвинения. Мне кажется, что это очередная серия пиара Юрия Витальевича. Когда ищут информационные поводы, ну а дальше будет дальше», — говорит глава Центра противодействия коррупции.
Виталий Шабунин добавил, что Луценко скорее всего боялся, что Ефремов навсегда может покинуть страну.
«Если ранее, за 2,5 года три Генеральных прокурора не смогли задержать Ефремова по этой статье, то тут просто Юрий Луценко искал повод, так как понимал, что если Ефремов выйдет из страны, он сюда больше не вернется. Посмотрим, что по этому поводу скажет суд», — добавил Шабунин.
Подводя итог, Виталий Шабунин сказал, что новый Генеральный прокурор пошел самым простым путем и дал советы ведомству Луценко в отношении Ефремова.
«Луценко сейчас пошел самым простым путем. Обвинить в посягательстве на территориальную целостность можно с любых слов и это проще всего. Нужно выдвигать ему серьезные обвинения, где есть документы, подтверждающие коррупционные преступления и очевидная доказательная база. Подобное обвинение в очередной раз подтверждает окончательную деградацию правоохранительной системы. Одно дело обвинить в посягательстве, а другое — разобраться в его документах по госзакупкам. Такое расследование требует серьезных и детальных разбирательств. У меня есть советы Генеральной прокуратуре: есть два эпизода, один из них коррупционный, где есть документы. Люди, работайте с документами, а не с трактованием чьих-то слов», — резюмировал Виталий Шабунин.
Напомним, что сегодня, 30 июля в киевском аэропорту снова задержали бывшего главу «партии регионов» Александра Ефремова. Ему заново инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: