Минсоцполитики насчитало более 300 тысяч «липовых» переселенцев-пенсионеров

В министерстве социальной политики насчитали более 300 тысяч «липовых» переселенцев-пенсионеров. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства со ссылкой на главу Андрея Реву.

Все эти люди не подтвердили факт своего проживания на подконтрольной Украине территории и как результат – не будут получать выплаты. «После дополнительной проверки 317 тысячам пенсионеров вообще не восстановили выплаты, поскольку они не являются внутренне перемещенными лицами», – подчеркнул Андрей Рева.

Всего же с начала года выплаты были приостановлены для 460 800 переселенцев-пенсионеров. После проверки выплаты восстановили лишь 143 тысячам. «По данным Пенсионного фонда, после того как были остановлены пенсионные выплаты, с 460 800 человек внутренне перемещенных лиц выплаты восстановлено 143 тысяч, другим – отказано. Очевидно, пенсии выплачивались на их имена, а кто их на самом деле получал, сказать сегодня невозможно», – отметил глава ведомства.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что социальную помощь от Украины, в том числе и пенсионные выплаты, могут получить только те, кто постоянно проживает на территории, подконтрольной украинской власти.