Геращенко: 107 украинцев находятся в заложниках в оккупированном Донбассе

Боевики удерживают в плену 107 украинских граждан на оккупированных территориях Востока Украины. Об этом сообщила первая вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Сейчас в заложниках ОРДЛО остается 107 человек, из них 64 военных, другие гражданские. На последней Минской встрече удалось подтвердить наличие уже 45 человек из этого списка, а не 20, как утверждали боевики ранее «, — пишет первая вице-спикер украинского парламента.

Кроме того, она отметила, что в тюрьмах России все еще находится 10 политзаключенных и украинская сторона продолжает работать над их освобождением.

«Мы работаем, чтобы для всех родственников заложников и для родных, пропавших без вести, были хорошие новости (пропавших без вести сейчас — 498 человек, из них 345 — гражданские). Это очень трудный процесс. И мы постоянно, в т. ч. на наших личных встречах, информируем о тех деталях, которые можно рассказать на сегодня, чтобы не навредить», — сообщает  представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы.

Ирина Геращенко считает, что в качестве помощи семьям заложников Рада должна принять закон “о выплатах семьям заложников”.

Напомним, что в середине июля 2016 года представители группировки “ДНР” отдали сотруднику ОБСЕ паспорт Василия Слипака — украинского защитника, погибшего на фронте. Ирина Геращенко отметила, что во время передачи документов боевики пытались унизить память Слипака. 

«О деталях «передачи» я промолчу, потому что до сих пор перехватывает горло, они пытались в хамской манере унизить память нашего Василия. Мы это бесчинство остановили», — сказала народный депутат.