СМИ: Для прикрытия российских операций на Донбассе Путин использует ложь

Заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что «Россия не пойдет в Украину» подтвердила информацию  о том, что в последние месяцы зарубежные СМИ стали все меньше писать о конфликте на Донбассе. А тем временем, как пишет американская газета The Washington Post, РФ усиливает свои военные позиции и увеличивает количество обстрелов.

Так, в редакционной статье отмечается, что между военными кампаниями России в Украине и Сирии есть много общего. «Для того, чтобы прикрывать свои военные операции Путин применил хитрость, обман и ложь. Во время переговоров и конференций с западными дипломатами его представители постоянно соглашались на мирные планы, в то время как российские наземные силы продолжали артиллерийские обстрелы и бомбардировки», – пишет The Washington Post и приводит статистику ООН раненых и убитых на востоке Украины. В июне-июле погибли 20 гражданских лиц и 122 получили ранения, что в два раза больше, чем среднестатистический показатель за предыдущие девять месяцев. «И это, несмотря на неоднократные российские обязательства вывести такое оружие назад от линии фронта и поместить их под контроль», – отмечают в издании.

Вместе с тем в материале ссылаются на статистику НАТО и других наблюдателей, которые утверждают, что на Донбассе пребывает от нескольких тысяч до десяти тысяч россиян.

Кроме того, автор статьи указывает на то, президент США Обама продолжает настаивать на том, что закончить конфликт можно исключительно путем сотрудничества с Россией. «Бараку Обаме, пожалуй, неудобно признать вероятность того, что Владимир Путин не заинтересован и не намерен серьезно сотрудничать с США в Украине или в Сирии», – подчеркивают в издании.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: