Украина купила у России 65 школьных автобусов

Министерство образования Украины закупило автобусы для детей-школьников, собранные в России на предприятие, которое входит в оборонный холдинг. Автобусы по документам собраны в Украине, об этом сообщает ТСН в своем сюжете.

На приобретение школьных автобусов было выделено 600 миллионов гривен. Среди закупленных 123 единиц транспорта – 65 ПАЗиков “Мечта”, стоимостью более миллиона гривен за каждый. По документам автобусы собирают в Харькове, но на самом деле их поставляет Павловский автозавод России.

Автобусы поставляют на 95% готовыми с Российского предприятия на территорию Украины. Здесь их переоборудуют на школьные – заменяют сидения, прикрепляют ремни безопасности, устанавливают сигнальные маячки и крепят новое клеймо. В итоге получается украинский автобус ПАЗ “Мечта” вместо простого российского ПАЗ.

Подобным производством занимается зарегистрированное в Харькове предприятие “Авто-Холдинг”, которое не отвечает на информационные запросы. По юридическому адресу “фирмы” на улице Муранова находится полуразрушенный кинотеатр.

Антимонопольный комитет Украины отказался удовлетворять просьбы отечественных производителей об отмене тендера.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: