За неделю на территории Луганской области пиротехниками обезврежено 763 боеприпаса

На Луганщине в ходе работ по разминированию пиротехниками за прошедшую неделю обследовано 24,47 га местности в городах и районах области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

Пиротехники провели работы по разминированию в городе Сватово, на месте уничтоженных пожаром складов ракетно — артиллерийского вооружения, в Станично-Луганском, Новоайдарском районах и на территории линий электропередач Кременская и Кременская-Юбилейная.

Вблизи линий электропередач пиротехниками обнаружено и изъято 763 боеприпаса, а именно: 180 артиллерийских снарядов, 6 реактивных снарядов, 38 минометных мин, 43 ручных гранат, 255 взрывателей, 112 патронов, 129 взрывоопасных предметов других категорий.

В разминировании участвовали 33 сотрудника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области и было задействовано двенадцать единиц техники.

ГУ ГСНС Украины в Луганской области напоминает, что разминированием, обезвреживанием или уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только подготовленные специалисты-саперы, допущенные к этому виду работ.

При обнаружении взрывоопасного устройства:

1. Немедленно сообщите дежурные службы органов внутренних дел, ДСНС (по тел. 101).

2. Не подходите к предмету, не прикасайтесь и не передвигайте его, не допускайте к находке других людей.

3. Прекратить все виды работ в районе обнаружения взрывоопасного предмета.