Украинской активистке в Крыму грозит срок за публикации в Facebook

В отношении украинской активистки из Крыма Ларисы Китайской возбуждено уголовное дело о размещении в интернете материалов экстремистской направленности. Так называемая Крымская прокуратура окрестила такие материалы “распространением русофобских идей”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

12 августа 2016 года Ларисе Китайской вручили подписку о невыезде вместе с подозрением о совершении преступления. Активистка была на допросе у следователя вместе со своим адвокатом. Работник прокуратуры предъявил ей скриншоты, сделанные якобы с ее страницы в социальной сети Facebook. Об этом информирует Крымская правозащитная группа.

“Установлено, что жительница Ялты разместила на своей странице в социальной сети “Facebook” текстовые файлы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, объединенных по признакам национальности.

Эти действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, совершенные публично)”, — говорится в сообщении пресс-центра Крымской прокуратуры..

Кроме того, украинская активистка сообщила, что после морально-психологического давления со стороны ФСБ на нее и ее мужа у них резко ухудшилось самочувствие. Подобный прессинг со стороны российских силовиков Лариса Китайская приравнивает к пыткам. Сейчас муж активистки смог выехать на материковую Украину и в данный момент проходит лечение в одной из киевских больниц.  

К сведению, гражданка Украины Лариса Китайская выехала из Крыма после начала его оккупации. Ранее она сообщала о преследованиях ее со стороны Федеральной службы безопасности в Крыму. Чуть больше месяца назад Китайская с мужем приехали в Ялту для того, чтобы решить проблемы с собственностью. Практически сразу у них начались конфликты с российскими спецслужбами. Сотрудники ФСБ провели в ее квартире обыск и изъяли компьютеры, не предъявив никаких официальных обвинений. Активистка считает, что одной из причин ее преследования может быть желание незаконно завладеть ее ялтинской квартирой.

Напомним, что после беспочвенных обвинений Украины в совершении терактов на территории оккупированного Россией полуострова были задержаны якобы «украинские диверсанты«. При этом стало известно, что среди так называемых «террористов» оказались граждане Российской Федерации.