Линия разграничения: ситуация напряженная, боевики применили артиллерию

В зоне АТО обстановка остается напряженной. Общее количество обстрелов за минувшие сутки снизилось, однако враг активно применяет тяжелое оружие и бронетехнику. Об этом сообщил сегодня, 19 августа, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре.

19-08_rus

На Луганском направлении боевики, контролируемые Россией, открыли огонь из 120-мм минометов у Золотого и 122-мм артиллерийских систем — в районах Новозвановки и Калинового.

После утреннего затишья незаконные вооруженные формирования возобновили обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия с 15:45 до полуночи вблизи Попасной и Новоалександровки.

Вследствие вражеских обстрелов Станицы Луганской разрушениям подверглось здание местной школы.

На Донецком направлении прошла одна из самых тяжелых ночей на Светлодарской дуге. Боевики, дислоцированные у населенного пункта Калиновка и в Горловке, выпустили 136 артснарядов по позициям украинских защитников у Луганского и Семигорья.

Оккупанты активно применяли минометы калибром 82 и 120 мм. Больше всего стреляли на северных и западных окраинах оккупированной Горловки. Всего на Донецком направлении оккупанты выпустили 130 минометных мин.

На указанных участках активно применялись БМП, а у Троицкого зафиксирован вражеский обстрел из танка. У Авдеевки боевики применили минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Спикер уточнил, что одна из мин попала в часть Свято-Михайловского храма в центральном районе города. Вследствие попадания в храме посечены колокола.

На Мариупольском направлении вооруженные провокации проходили по всему участку почти круглосуточно. Горячее всего было в районе населенного пункта Мирное, где незаконные вооруженные формирования совершили артиллерийский обстрел.

Боевики выпустили 74 мины вблизи Марьинки. Еще 6 мин незаконные вооруженные формирования выпустили около Павлополя.

Дополнительно в каждой «горячей точке» боевики осуществляли вооруженные провокации с помощью гранатометов и стрелкового оружия, а у Толоковки оккупанты открыли огонь из БТР.