Умерова могут продержать в психдиспансере до 90 дней

Заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова могут продержать в психоневрологическом диспансере до 90 дней. Как рассказала в эфире телеканала  «112 Украина» его дочь Айше Умерова, это позволяет сделать российское законодательство, после чего должно быть выдано заключение о состоянии его здоровья.

«Есть минимальные сроки, которые нам оговорили в первый же день, следствие обозначило 21 день, но врачи сказали 28 дней, это минимальный срок содержания его в диспансере для проведения экспертизы. Но с оговоркой на то, что согласно российскому законодательству, они имеют право продлить до 90 дней, после чего, в любом случае, должны выдать заключение», — пояснила она.

Айше Умерова рассказала о состоянии здоровья отца в настоящее время.

«Сейчас мы только вернулись от него, чувствует себя, к сожалению, не очень хорошо после вчерашнего приступа, когда он упал в обморок, у него упало давление, подскочил сахар. Не может прийти в себя, давление удалось стабилизировать, но есть общая слабость, головокружение», — сообщила Айше.

Также она сказал, что утром у Ильми Умерова взяли анализы, результатов пока нет. Но, по ее словам, они будут не очень хорошими, так как ее отца не обеспечивают нормальным питанием, которое необходимо больным сахарным диабетом.

Айше сообщила, что с Ильми Умеровым встретился адвокат Николай Полозов.

По ее словам, замглавы Меджлиса, находясь в заключении, получает значительную поддержку от людей. Посещать его могут только члены семьи и адвокаты.

На своей странице в Facebook адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние заместителя главы Меджлиса остается тяжелым.

«Состояние здоровья Ильми-агъа, буквально насильно перемещённого из кардиологического стационара, где он проходил госпитализацию сотрудниками ФСБ в психиатрическую клинику, остаётся тяжёлым. Главная проблема это болезнь сердца, гипертоническая болезнь. Постоянно скачет давление. Вчера он упал в обморок. Условий для стационарного наблюдения за его заболеваниями отсутствуют», — написал он.