НАТО передала ГСЧС пиротехническое оборудование и транспорт

Североатлантический альянс передал ГСЧС Донецкой области пиротехническое оборудование и транспорт в рамках совместного проекта ГСЧС Украины и НАТО “Оказание поддержки проведению гуманитарного разминирования в Украине”. Об этом сообщил начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Сергей Пандази во время брифинга УКМЦ.

“Международная помощь необходима Украине для разминирования освобожденных территорий. Страны-участницы НАТО и ООН уже заявили о готовности помочь. В Балканских странах до сих пор продолжается процесс разминирования. 1 год войны — это 5 лет работы сапера”, — сообщил начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения.

Также, Сергей Пандази рассказал, что НАТО передала пиртохнические авто, спецкостюмы, палатки для экстремально низких температур, подрывные устройства и спальные мешки.

“В костюме есть системы жизнеобеспечения, вентиляция, охлаждение и тд. Этот костюм обеспечивает безопасность для сапера. Защищает от поражения осколками до ударной волны. Костюм оснащен подсветкой”, — рассказал командир саперов.

Кроме того, Сергей Пандази сообщил, что уже было обследовано на наличие взрывчатых устройств 11754 Га обследовано, 733 строения проверено на наличие взрывчатки. В воде также иногда команды саперов находят взрывоопасные предметы, но это случается реже. Начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения рассказал, что от НАТО также к ним поступили автомобили Ford Ranger для перемещения личного состава.

“Ford Ranger были переданы от НАТО. Автомобили предназначены для перемещения личного состава и перевозки пиротехнического оборудования. Раньше мы работали на УАЗах 70-80х годов”, — добавил Сергей Пандази.

Начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения отметил, что их коллектив состоит из опытных специалистов, которые работают с самого начала антитеррористической операции.

“Личный состав участвует в разминировании с самого начала проведения АТО”, — сообщил Сергей Пандази.

Главный сапер сообщил, что в случае обнаружения гражданским населением небезопасного предмета не подходить близко и моментально обращаться в полицию или МЧС. Сразу после звонка на место нахождения предмета приедет пиротехническая группа.

Напомним, что начальник сектора гуманитарного разминирования областного управления ГСЧС Антон Ремез на прошлой неделе во время брифинга сообщал, что для разминирования территорий Донецкой области не хватает специалистов и техники.