Медсестра из Торецка передавала боевикам данные о раненых украинских воинах

Сообщницу террористов «ДНР», члена информаторской сети боевиков, которая была ликвидирована в начале августа, задержали в Торецке (бывший Дзержинск, Донецкая область) сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией. Об этом говорится в сообщении на сайте украинской спецслужбы.

Женщина — медицинский работник — в декабре 2014 года познакомилась в социальных сетях с Еленой Чайковской, которая проживает на временно оккупированных территориях и ведет подрывную деятельность против Украины в пользу российских спецслужб и террористов «ДНР».

«Во исполнение ее задач медработник собирала информацию о раненых военнослужащих, которые попадали в больницы Торецка, местах дислокации воинских формирований, их составе, тяжелой бронетехнике, огневых позициях, фактах попадания в плен боевиков т.н. «ДНР», расположении блокпостов и тому подобное», — отмечается в тексте.

Также сообщается, что пособница получала от своей «кураторши» задачи, связанные с физическим уничтожением раненых военнослужащих ВСУ, которые проходили стационарное лечение в медицинских учреждениях.

«Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций) Уголовного кодекса Украины. Сообщнице террористов сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей», — резюмировали в СБУ.