Председателя фонда «Открытое сердце» выгоняют из России в Украину

Управление по вопросам миграции полиции Петербурга приняло решение о депортации главы БФ «Открытое сердце» гражданина Украины Павла Дученко. Об этом говорится в сообщениях российских СМИ.

21 августа правоохранители пришли в международный БФ «Открытое сердце», так как их интересовала проверка документов из-за информации о том, что в деятельности фонда «присутствуют нарушения в экономической сфере». Главу фонда увезли из квартиры на проспекте Солидарности за день до этого.

Областное ГУ МВД сообщает, что принято решение о депортации 46-летнего гражданина одного из «сопредельных государств», а 26 апреля ему было аннулировано разрешение на временное проживание в РФ и отказано в виде на жительство.

«Основанием для принятия данных мер стало серьезное нарушение гражданином норм миграционного законодательства (выступление за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создание угрозы безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации)», – говорится в тексте.

2 августа Дученко попросили в течение 15 дней покинуть Россию, но он этого не сделал, потому было вынесено решение о депортации, а 21 августа сотрудники Управления по вопросам миграции доставили его в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ «для последующей депортации».