Обстрел Золотого-4: опубликовано видео с места гибели жительницы

В Золотом-4 (Луганская область) вследствие атаки боевиков пророссийских незаконных вооруженных формирований в ночь на 23 августа погибла местная жительница. Корреспондент Informator.media сообщает о деталях произошедшего с места событий.

По словам сына погибшей женщины, Дмитрия, вечером 22 августа он и мать занимались домашними делами. Уже поздним вечером он услышал звон стекла, и подумал, что мать случайно уронила что-то из посуды. А спустя несколько минут женщина позвала сына — ей хватило сил выйти из своей комнаты и сообщить о ранении. Сын пытался оказать матери первую помощь, как мог, сделал перевязку.

«Потом посмотрел на нее, а она меня не видит уже…» — сквозь слезы рассказывает мужчина. Он добавил, что только потом заметил, насколько серьезным было ранение. Женщине нужна была квалифицированная медицинская помощь. «Позвонил в скорую. Она говорит:»У вас обстрел, мы не приедем». Ну, в течение 15 минут она еще воздух хватала… ну, и все… Вот так оно и произошло», — рассказал Дмитрий.

Корреспондент поговорил с диспетчером местной «скорой помощи», которая рассказала о том, почему медики не поспешили на помощь умирающей. По словам диспетчера, сообщение о раненой медики получили в 21:33. однако главный врач отдал распоряжение: не выезжать, пока идет обстрел.

«В 21:40 сообщено главврачу Киселеву, 21:42 — сообщено дежурному диспетчеру», — рассказала диспетчер. По ее словам, далее сообщать пришлось уже о смерти погибшей — в Попаснянское управление полиции.

На вопрос о том, кто принимает решение о выезде или невыезде на место происшествия, диспетчер ответила: «Мы сразу созваниваемся с главным (врачом, — ред.)», добавив, что в случае с погибшей Татьяной Селютой главврач на вызов ехать запретил до окончания обстрела. Диспетчер добавила, что в Золотом-4 есть всего одна машина «скорой помощи». Обслуживает «скорая» около десятка населенных пунктов.

Как ранее сообщал Informator.media, в Золотом-4 (Луганская область, зона проведения АТО) жители собрались на стихийный митинг возле блокпоста военнослужащих Вооруженных сил Украины на въезде в населенный пункт.