15 боевых кораблей России внезапно вышли в Черное море

Боевые корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии в рамках внезапной проверки боевой готовности вышли в открытое море. Как сообщают в министерстве обороны Российской Федерации, маневры происходят в пределах внеплановой проверки русской армии.

В официальном сообщении уточняется, что в Каспийском море рассредоточились 10 боевых кораблей, а в акватории Черного моря – свыше 15 судов. Среди них – фрегат «Адмирал Григорович», ракетные корабли «Самум» и «Мираж», сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Александровец» и «Касимов», ракетные катера, минно-тральные корабли, большие десантные корабли «Николай Фильченков «,» Азов «,» Ямал «,» Цезарь Куников «и» Саратов «.  В ходе учений  экипажами отработаны различные алгоритмы действий при выполнении задач в море.

Вместе с тем в Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что цель внезапной проверки боеготовности приграничных с Украиной военных округов может измениться в любой момент. «Этот процесс направлен на демонстрацию Россией своей военной мощи. Мы не исключаем, что задекларированная цель этих учений – проверить боеготовность Вооруженных сил – может быть изменена в любой момент высшим государственным руководством России», – сказал в интервью Радио Свобода представитель ведомства Вадим Скибицкий.

Он также напомнил действия России во время учений «Кавказ-2008». По словам Скибицкого, тогда сложилась аналогичная ситуация, при которой ударная группировка привлекалась для агрессивных действий на территории Грузии. «Мощная группировка создавалась во время Олимпиады в Сочи 2014 года. После этого эта группировка была задействована в аннексии Крыма. 2014 тоже летом были проведены учения вблизи границ нашего государства, тоже была внезапная проверка, были созданы мощные группировки российских войск у наших границ, которые затем вошли на нашу территорию и начали агрессию России против нашего государства. Вот в этом угроза для нашего государства и заключается», – пояснил он.

Вадим Скибицкий заверил, что украинская разведка будет отслеживать перемещения российских войск.