Линия разграничения: по Авдеевке боевики вели огонь из танка

О ситуации на линии разграничения сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

27-08_rus

На Луганском направлении после захода солнца НВФ начали серию мощных обстрелов Станицы Луганской с применением минометов и бронетехники. Вследствие агрессивных действий врага повреждена магистральная ЛЭП, 12 тысяч человек остались без света, воды и связи. Место повреждения находится в опасной зоне. Между тем, уже работают специалисты-ремонтники – украинская власть оперативно прилагает усилия для починки инфраструктуры.

Второй горячей точкой за прошедшие сутки был н.п. Крымское, где НВФ трижды открывали огонь из 122-мм артиллерии. Все обстрелы произошли в темное время суток, было выпущено свыше 70 снарядов. Ряд провокаций состоялся и в Сизом, Золотом и Попасной.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения. Большинство вражеских обстрелов за прошедшие сутки произошло во второй половине дня.

На Донецком направлении НВФ нарушают режим тишины по всей линии разграничения, за исключением участка участка южнее Горловки – севернее Ясиноватой. Мощные обстрелы украинских позиций произошли на Светлодарской дуге, под Зайцевым, в Авдеевской промзоне, на участке фронта Авдеевка – Пески. Кроме массового использованием минометов, враг привлек пушки и танки.

Во время ночного обстрела Авдеевки боевики повредили два частных жилых дома. По предварительной информации, их жители не пострадали. По информации ГУР МОУ, в районе Спартака обнаружен еще один современный российский комплекс радиоразведки и радиоподавления «Инфауна». Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, преимущественно из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении вчера пострадали 2 гражданских: в Широкино вражеский снайпер застрелил волонтера, и ранен мужчина на КПВВ «Марьинка». Вследствие обильного снабжения боеприпасами из РФ оккупанты продолжают массированные обстрелы украинских позиций из тяжелого вооружения.

По фронту работают целые батареи минометов и орудий оккупантов, развернутые в Старомихайловке, Петровском районе Донецка, Еленовке, Докучаевске, Коминтерновом, Саханке. Рекордный по длительности и мощностью минометный обстрел со стороны НВФ вчера утром состоялся в Широкино. В течение 2 часов по нашим позициям было выпущено более 180 мин.

Спокойных участков на фронте нет: обстрелы фиксируются практически у каждого населенного пункта и важной позиции сил АТО на линии разграничения. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 17 – из тяжелого вооружения (минометы калибром 82 и 120 мм, 152-мм орудия).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: