Полторак уволил Муравского: комментарий министра обороны

Министр обороны Украины Степан Полторак объяснил, почему уволил фотографа Дмитрия Муравского с должности своего советника. Украинский министр прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook.

«Конфликт в подлинности или постановочности фото вышел за рамки украинского общества. Дмитрий Муравский в качестве советника министра обороны представляет не только свое видение, но и все оборонное ведомство. Поэтому считаю, мы не имеем права допустить сомнений в мировом сообществе, относительно подлинности боевых действий на востоке Украины. Я ценю вклад Муравского, но в условиях вооруженной борьбы мы не можем позволить, чтобы в наших словах сомневались», — написал Полторак.

По словам министра, «последствия распространения среди мирового сообщества обвинений Украины в фальсификации фактов российской агрессии могут подорвать авторитет страны». Между тем, глава оборонного ведомства добавил, что «увольнение Дмитрия Муравского не запрещает ему в дальнейшем, как и до назначения советником, заниматься своим любимым делом».

«Принимая решение об увольнении, я учитывал мнения не только экспертов, фотографов и общественное мнение, но и самих бойцов, которые в вопросе реальности фото высказались неоднозначно. Некоторые из них в соцсетях уже заявили, где и при каких обстоятельствах сделаны эти фото», — резюмировал Полторак.