Только четыре избирательных участка для выборов в Госдуму РФ откроются в Украине (дополнено)

В Украине будут открыты четыре избирательных участка, где граждане России смогут проголосовать на выборах в Государственную Думу. Об этом сообщает “КоммерсантЪ”.

Глава межведомственной рабочей группы по голосованию за границей, член Центризбиркома (ЦИК) Василий Лихачев заявил, что официальную позицию относительно голосования в диппредставительствах, где должны открыться избирательные участки, обнародуют в ближайшие дни.

В 2011 году в Украине было организовано 17 избирательных участков для голосования россиян, на этот раз их будет только четыре. Источник “Ъ”, близкий к Администрации Президента Украины, сообщил, что Киев не собирается содействовать проведению голосования, организация которого — задание российских дипломатов.

При этом член ЦИК РФ Николай Левич допускает, что уменьшение количества участков «ограничит активное избирательное право россиян».

Предварительно предусматривается открытие четырех участков: одного — в Киеве, и трех в генконсульствах в Харькове, Одессе и Львове. По словам Лихачева, Михаил Зурабов перед отставкой проинформировал президента Украины Петра Порошенко об организации голосования на этих участках.

Он также утверждает, что Михаил Зурабов, бывший специальный представитель президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной, еще перед своим уходом с поста сообщал Президенту Украины Петру Порошенко о том, что именно на этих участках будут проходить голосования.
«Порошенко сказал, что будут приняты меры по обеспечению безопасности, но информация, которая идет, говорит, что «Правый сектор» готовится к провокациям».

 

Напомним, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц призвало украинцев в оккупированном Россией Крыму не голосовать на выборах в Госдуму РФ.

Также ранее сообщалось, что курировать грядущие выборы в «ДНР» должен был личный помощник Путина Владислав Сурков.