Джемилев: Запад может дорого заплатить за уступчивость в вопросах оккупации Крыма

Уполномоченный Президент Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявляет, что западные политики не пойдут на резкие меры, чтобы заставить Москву вернуть Крым. Об этом он сказал в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

«За уступчивость в вопросах связанных с оккупацией Крыма Запад может дорого заплатить. Ведь именно США, Великобритания вместе с Россией в 1994 году склонили Украины отказаться от ядерного арсенала под предоставленные гарантии безопасности и обеспечения территориальной целостности. Подчиняясь диктатуре Москвы в отношении Крыма, мир, по сути, отказывается от усилий по нераспространению ядерного оружия. Пример Украины учит диктаторов, только наличие атомного оружия дает им гарантии безопасности», ‒ сказал Мустафа Джемилев.

Он также рассказал о попытках Кремля «завербовать» его, шантажируя судьбой сына, который находится в заключение в РФ. «Русские приговорили Хайсера к 3,5 годам заключения и из Крыма сразу отвезли в тюрьму в г. Астрахань. Тогда я услышал, что Путин хочет со мной встретиться и, если разговор будет «продуктивным», мне откроется путь на Родину, а сына тут же освободят. На что я спросил, взял ли «Царь» моего сына в заложники? Если так, значит он террорист. А мы с террористами не разговариваем», ‒ поделился Мустафа Джемилев.

Вместе с тем лидер крымскотатарского народа привел в пример слова российского политика Григория Явлинского о том, что «Путин способен действовать только двумя способами, к которым привык во время работы в спецслужбах: либо он вербует, или против тех, кого не смог завербовать ведет спецоперации». «В моем случае это правило сработало, не смогли завербовать, потому преследуют», ‒ подчеркнул Джемилев и добавил, что в заложниках Кремля находится не только его сын. Кроме него есть еще «18 активистов, более 20 людей были похищены, нескольких нашли мертвыми, других все же надеемся найти живыми».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: