События дня: торт для замминистра, заморозка пенсий в России и кокаин для Кока-колы

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Приоритетной статьей украинского бюждета на 2017 год будут расходы на оборону страны. Об этом сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман. «Хотел бы сказать о приоритетах, которые мы закладываем совместно с коллегами в структуру этого бюджета. Первый приоритет – это оборона и безопасность нашей страны», — заявил премьер. По его словам , финансирование безопасности страны будет реализовано в размере не менее 5% ВВП. Также Гройсман заявил о намерении повысить зарплату учителям в будущем году.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен обсудить возвращение России в состав G8. «Конфликты в Сирии и Украине показывают, что в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик… Если, наконец, появится существенный прогресс на восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии, партнеры по G7 готовы говорить об этом с Москвой», — заявил Штайнмайер. Кроме того, он отметил, что ключ к возвращению в «большую восьмерку» находится в руках Москвы.

Нацбанк Украины решил поддержать падающую гривну. Сегодня Нацбанк провел впервые за несколько месяцев аукцион по продаже иностранной валюты. Как сообщается, объем аукциона составляет до 30 миллионов долларов. В августе гривна продолжала дешеветь, потеряв в курсе более гривны.

В аэропорту Франкфурта проведена эвакуация пассажиров. Причиной этому  стала срабатывание системы обнаружения взрывчатки, сработавшей при осмотре одной из пассажирок. Женщине удалось скрыться, а всех пассажиров попросили в экстренном порядке покинуть помещение.

02

В заместителя министра финансов Украины Сергея Марченко во время пресс-конференции неизвестный бросил  тортом. Инцидент произошел во время круглого стола по реформе стипендий. Неизвестный, представившийся студентом, выкрикнул: «Таких, как ты, судить нужно» и бросил в замминистра тортом. После этого около 10 человек начали скандировать «Деньги не на войну, а на стипендии» и «Министров ешь, если нет стипендии». Далее молодые люди вступили в потасовку с охраной, а позднее, отказавшись высказать свое мнение в рамках круглого стола, покинули помещение.

В России четвертый год подряд заморозят пенсии. Об этом зявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. «У нас не запланирован, не доведен (трансферт в ПФР на компенсацию накопительной пенсии). Уже предельные лимиты доведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду», — пояснила Голодец. Кроме того, Голодец подтвердила факт заморозки  накопительной части пенсий в 2017 году.

Украина отменила безвизовый режим для жителей КНДР. Как оказалось,  соглашение  о безвизовом режиме между СССР и КНДР было заключено еще в 1986 году, а Украина исполняла его действие в качестве правопреемника бывшего Союза. Однако, теперь Кабмин принял решение прекратить действие этого соглашения. «В связи с принятием упомянутого постановления будет введен визовый режим въезда в Украину граждан КНДР, что, в свою очередь, позволит усилить контроль и исключить въезд в Украину неприемлемых лиц», — сообщают представители Кабмина.

03

Сегодня в результате торгов на Лондонской и Нью-йоркской биржах упали цены на нефть. По данным торгов на лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре к 07:30 упали на 0,04% до $48,35. Фьючерсы на легкую нефть марки WTI на нью-Йоркской товарной бирже NYMEX к тому же времени подешевели на 0,06%, дойдя до $46,32 за баррель.

В Франции в городе Марсель на завод известной торговой марки Coca-Cola привезли 370 кг кокаина. Партия кокаина оценивается в 50 миллионов евро. Как сообщается, запретный груз прибыл из Латинской Америки в пластиковых мешках. Как сообщает местная прокуратура, на данный момент подозреваемых или задержанных нет.

В сети набирают популярность фото американской выпускницы, фотосет которой внезапно испортил голый мужчина. Девушка из города Юджин решила сделать несколько фотографий  на реке Уилламетт, но во время фотосета в кадр попал голый мужчина, выгуливающий свою собаку. Школьница не ожидала такого поворота событий, и, смутившись, покинула с фотографом место съемки. По словам девушки, такого рода казусы в ее краях случаются нередко.

04 (1)

По материалам Korrespondent.net