Силы АТО готовятся к штурму Первомайска (фоторепортаж)

22 июля Попасная была освобождена силами АТО. Боевики «ЛНР» оставили город и отступили в направлении Первомайска – последнего плацдарма на подступах к Стаханову, в котором размещен резервный штаб самопровозглашенного лидера «ЛНР» Валерия Болотова. Сейчас украинская армия и батальоны территориальной обороны уже заняли несколько ключевых позиций на подступах к Первомайску и готовятся к полномасштабному штурму города.Украинские артиллеристы поддерживают наступательную операцию своим огнем. Мы побывали на огневых позициях 55-й артиллерийской бригады ВСУ в 20 километрах от Попасной.

IMG_2232 IMG_2237 IMG_2241

Артиллеристов охраняет отдельный батальон специального назначения «Донбасс».  Бойцы «Донбасса» также осуществляют разведку позиций боевиков и корректировку огня. Позиции террористов находит беспилотник, который донбассовцы собрали своими руками.

IMG_2375

У этой птицы есть имя  — её зовут Фурия. Фурия может находиться в воздухе до 3 часов и способна заходить более чем на 20 километров вглубь территории противника. Она неоднократно обстреливалась террористами, но всегда благополучно возвращалась домой.

IMG_2382

После того, как Фурия обнаруживает укрепрайон или место дислокации боевиков, самоходные артиллерийские установки выполняют пристрелку. Потом корректировщики из числа местных жителей и военные разведчики корректируют огонь, и по позициям террористов наносится массированный удар из крупнокалиберных орудий. После этого в небо снова поднимается Фурия – артиллеристы оценивают свою работу и определяют новые цели.

IMG_2392

По словам замкомандира дивизиона, подполковника Максима Павленко, артиллеристы учитывают не только данные разведки, но и метеоусловия – направление и силу ветра, температуру и влажность воздуха.

IMG_2278

По словам командира Сводного артиллерийского дивизиона Юго-Восточного региона Александра Пилипенко,  его подразделение не ведет огонь по объектам в населенных пунктах. Как утверждает Пилипенко, силы АТО делают всё, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Задача артиллеристов – подавить огневые точки противника и дать возможность пехоте с минимальными потерями атаковать террористов.

IMG_2308 IMG_2312

Мы были свидетелями того, как 55я артиллерийская бригада нанесла удар по позициям боевиков в лесополосе неподалеку от села Молодежное на окраине Первомайска.

IMG_2325 IMG_2324

Глядя на результаты работы артиллеристов с высоты полета Фурии, мы смогли убедиться, что гражданские объекты в  результате обстрела действительно не пострадали.

IMG_2400

В подразделении служат, преимущественно, молодые парни — 18ти — 22х-летние контрактники. Они уже четыре месяца провели в полевых условиях в зоне АТО. Они участвовали в освобождении Славянска, Красного Лимана и Лисичанска.IMG_2341 IMG_2342 IMG_2343Это трудная мужская работа. Каждый снаряд весит 44 килограмма, а за день каждое орудие может выстрелить их не один десяток. Зной днем и холод ночью.IMG_2258 IMG_2274

Но артиллеристы не жалеют о выборе профессии и выполняют свой долг. Самое трудное, по их словам, осознавать, что их работа несет смерть. «Я устал убивать», — говорит Дмитрий, рядовой 55-й артиллерийской бригады, это тяжело, даже понимая, что убиваешь террористов: «Они тоже люди». Больше всего солдаты хотят, чтобы АТО закончилась как можно скорее.

IMG_2244 IMG_2250 IMG_2233

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: