Аннексированный Севастополь вышел в финалисты конкурса на символ для новых купюр

В Банке России объявили десять финалистов городов, которые принимали участие во втором этапе конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и две тысячи  рублей. Как сообщают в пресс-службе банка, в конкурсе также принял участие оккупированный РФ Севастополь.

Для изображения на российских рублях  город предложил разместить памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический. Инициативу Севастополя уже поддержали около двух тысяч человек. Лидирует в голосовании Волгоград со скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом. Тройку лидеров завершает Дальний Восток с космодром Восточный и мостом на остров Русский. За него проголосовали около 1800 человек.

00 2

Кроме названных городов и территорий в десятку финалистов вошли Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра) и Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»).

Сегодня, 5 сентября, стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. Ожидается, что из десяти претендентов россиянам предстоит выбрать два города, символы которых будут размещены на новых банкнотах. Голосование будет завершено 7 октября. Проголосовать можно  на специальном сайте «Твоя Россия». Известно, что первые купюры номиналом 200 и две тысячи  рублей появятся в обращении в конце 2017 года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: