Клименко: Против Умерова применили методы «карательной психиатрии»

Опубликован текст выступления Постоянного представителя Украины Юрия Клименко во время диалога с Рабочей группой по произвольным задержаниям в рамках 33-й сессии СПЧ.

В выступлении отмечено «увеличение числа случаев произвольных задержаний и недобровольных исчезновений в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, временно подконтрольных незаконным вооруженным формированиям, поддерживаемым РФ, а также на временно оккупированной Россией территории Автономной Республики Крым».

Отдельное внимание Клименко привлек к политически мотивированному преследованию оккупационными «властями» РФ замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и применения против него методов «карательной психиатрии».

Informator.media публикует полный текст выступления:

«Мы приветствуем проведение этого диалога с Рабочей группой по произвольным задержаниям, так как Украина крайне обеспокоена увеличением задержаний и исчезновений людей на территориях, контролируемых российскими незаконными вооруженными формированиями в Донбассе, а также случаями похищений оккупационными российскими властями в аннексированном Крыму.

Россия продолжает игнорировать нормы и стандарты международного права, нарушение основных прав и свобод человека. Кроме того, она вернулась к карательной психиатрии и политически мотивированным судебным процессам над диссидентами.

Заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеров был помещен в психиатрическую клинику в прошлом месяце на экспертизу по обвинению в сепаратизме за публичное заявление, отрицающее, что Крым был частью России — заявление, которое находится в полном соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи 68/262. Ильми Умеров был выпущен на прошлой неделе, когда экспертиза признала его здоровым; тем не менее, он остается под преследованием российскими оккупационными властями.

Акты карательной психиатрии явно игнорируют Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, даже не говоря уже о том, что это совершенно недопустимо в цивилизованном государстве.

Вызывает глубокое сожаление, что до сих пор так много граждан Украины остаются незаконно задержанными на оккупированных территориях Крыма и Востока Украины. В связи с этим я хотел бы обратиться за советом Рабочей группы по произвольным задержаниям о том, что механизмы могут быть дополнительно использованы для содействия освобождению лиц, задержанных российскими властями».