Полиция изъяла на блокпосту в Донецкой области оружие из зоны АТО

В селе Михайловка Покровского района Донецкой области на блокпосту при осмотре микроавтобуса полиция изъяла оружие, которое пытались вывезти из зоны АТО. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Был остановлен микроавтобус «Ford», в салоне которого среди бытовых вещей полиция обнаружила два гранатомета РПГ-22, две гранаты Ф-1 и гранату РГД-5 с запалами, и 237 патронов калибра 7,62 мм. Автомобиль направлялся в Запорожскую область.

«Правонарушителями оказались мужчины в возрасте от 21 до 54 лет. Они пояснили, что в Михайловку ездили порыбачить на местное водохранилище, где и нашли боеприпасы. А зачем оставили арсенал себе — и сами не знают. Говорят, «забрали, не задумываясь об опасности», — говорится в сообщении.

Изъятые боеприпасы направлены на экспертизу. В отношении перевозчиков открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Им грозит тюремное заключение сроком до семи лет.