События дня: кризис в ЕС, Ленин-хипстер и украинский двигатель для Google

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

26 сентября станет известно, станет ли доступен Украине безвизовый режим со странами ЕС. Именно этот вопрос через десять дней рассмотрит Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам. При благоприятном исходе, жителям Украины отменят визы для краткосрочного пребывания во все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также, исключая Шенгенскую зону.

Латвия пока не намерена возвращать Украине «деньги Януковича». Как отметил замгенпрокурора Украины Александр Енин, возврат Латвией денег чиновников времен Януковича – «процесс не одного дня». По словам Енина, скорость процесса возврата денег зависит от Украины, однако не вызывает сомнения. В самой Латвии, которая ранее конфисковала деньги с сомнительных счетов, следствие о незаконном происхождении данных средств еще не завершено.

Европейский Союз находится в критическом положении. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Смысл в том, чтобы не просто ожидать решения европейских проблем за один саммит — мы в критической ситуации, — а в том, чтобы с помощью поступков показать, что мы можем быть лучше», — заявила Меркель на саммите ЕС в Братиславе. В ходе сегодняшенго саммита страны члены ЕС обсудят будущее Евросоюза без Великобритании.

В Украине снизился уровень официальной безработицы. Как сообщает Госстат, количество безработных по сравнению с июлем сократилось на 3,6%. По данным ведомтсва, в  августе было зафиксировано 194,7 тысячи безработных женщин и 161 тысяча – мужчин. Больше всего безработица бьет по городскому населению  — 217,4 тысяч, меньше безработных в селах  — 138,3 тысяч. Данные приведены без учета Крыма и зоны АТО.

Минобороны Украины заявили о разработке и предстоящем внедрении обновленного сухпайка для питания бойцов в зоне АТО. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай. По его словам, существующие сухпайки не удовлетворяют спросы военных и не соответствуют требованиям времени. «Новая упаковка (реторт-пакет) длительное время сохранит качество готовых к употреблению блюд, набор станет более легким, удобным и способным выдерживать значительные физические воздействия и механические повреждения», — заявили в ведомстве. Кроме того, отмечается, что новый беспламенный нагреватель позволит солдатам нагревать пищу без разведения огня и дыма, что позволит не выдать свои позиции врагу.

Украинские паралимпийцы в бразильском Рио побили собственный исторический рекорд  по общему количеству завоеванных медалей. Восьмой день соревнований принес в копилку наших спорстменов еще 11 медалей. Итого, наша сборная завоевала  92 награды, из которых 35 золотых, 27 серебряных и 30 бронзовых медалей.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон всего на 1% набирает больше симпатий, чем ее основной конкурент, республиканец Дональд Трамп. Согласно последним данным, за Клинтон готовы отдать голоса 41% избирателей, Трампу симпатизируют 40% электората. Также сообщается, что кандидат от Либертарианской партии Гэри Джонсон набрал 8% голосов опрошенных, а за Джилл Стейн, представительницу «зеленых», готовы проголосовать 3%.

В Ровно облили краской памятный знак Степану Бандере. Саму надпись на памятнике неизвестные залили красной краской, кроме того, вандалы согнули мачту с красно-черным флагом. Чтобы установить личности злоумышленников, местные власти намерены  использовать видео с камер наблюдения, установленных возле памятника.

02 (2)

Ностальгия по СССР и романтизация образов эпохи тоталитаризма пугает Запад. Об этом пишет Times в статье «Не ведитесь на новый улучшенный облик Сталина». Издание отмечает, что в  новой предвыборной кампании КПРФ используются осовремененные образы Ленина, Сталина и Маркса, призванный популяризировать образы среди молодежи.» «Ленин в джинсах и хипстерской кепке с ноутбуком под мышкой под руку с девушкой с айфоном, Карл Маркс в кожаной куртке, с «Капиталом» в руке, заявляющий а-ля Шварценеггер: «Я вернусь!», — все это новые визуальные находки, призванные вызвать симпатии молодого поколения», -отмечает издание. Как считают журналисты, подобные методы несут угрозу, так как навязывают обществу мнение, будто коммунизм – это модно и он все еще актуален.

03

Ракета с украинским двигателем, построенным «Южмашем» вывела на орбиту спутник компании Google. Ракета «Vega» со спутником Google взлетела с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщает источник. Как сообщает Космическое агентство Украины, конструкторское бюро «Южное» разработало маршевый двигатель РД-843 для четвертой ступени носителя Vega, а изготовило этот агрегат предприятие Южмаш.

По материалам Korrespondent.net