Порошенко: Против тех, кто примет участие в российских выборах в Крыму, применят санкции

Лица, которые примут участие в проведении выборов в российскую Госдуму на территории оккупированного РФ украинского Крыма, должны быть внесены в санкционный список. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Ограничительные меры, в частности будут применяться к предприятиям российского военно-промышленного комплекса, финансовым учреждениям, обеспечивающим поддержку террористических организаций так называемых ЛНР/ДНР, к компаниям морских и авиационных перевозок, которые работают с оккупированной частью Украины в Крыму», — заявил Порошенко.

«Речь идет и о компаниях-операторах, суда и самолеты которых нагло нарушают украинское законодательство, посещая порты, несмотря на строгий запрет, который выдала Украина», — уточнил украинский лидер, добавив, что указанный вопрос уже обсужден и согласован с КМУ, НБУ, СБУ и рядом других украинских структур.

Кроме того, глава Украинского государства акцентировал, что санкционный список пополнится лицами, которые будут принимать участие в избирательном процессе в российскую Государственную Думу в оккупированном Крыму. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов доработает список и внесет в него имена тех, кто будет избран, а также участников комиссий и избирательного процесса.