ВР признала нелегитимной Госдуму РФ 7-го созыва

Верховная Рада приняла постановление о непризнании выборов в Государственную думу РФ, поскольку голосование проходило и на украинской территории Крыма. Соответствующий проект постановления поддержали 264 народных депутата.

Постановлением предлагается не признавать легитимность выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и юридических последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Так, Андрей Парубий сказал, что «вопрос не только в мажоритарщиках». «На оккупированной территории голосовали за всю партийную составляющую. Поэтому весь состав Госдумы не может быть признан миром. Украина должна в этом контексте занимать активную позицию», – подчеркнул он.

В свою очередь, депутат Анна Гопко из комитета по иностранным делам сказала, что данное решение станет прецедентом и приведет к дальнейшей изоляции России. «Мы не признаем эту Думу. Это шаг для дальнейшей изоляции России, чтобы она платила еще большую цену, чтобы ей просто так не сходило с рук то, что она сделала в Крыму”, – отметила депутат.

Кроме того, народные депутаты предложили «обратиться в Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации с призывом не признавать легитимность выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».

Этим же постановлением парламент поручил председателю Верховной Рады Украины безотлагательно направить текст заявления ВР о нелегитимности выборов в Госдуму в Совет Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации.