Половина переселенцев в Покровске остались без выплат

Специальные комиссии социальных служб, отвечающих за переселенцев, после проверок вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) в Покровске Донецкой области пришли к выводу, что более 50% зарегистрированных в городе “беженцев” не будут получать выплаты. Об этом сообщила начальник Управления социальной защиты населения Ирина Бонзюх, пишет DDK.dn.ua.

Подобная ситуация обусловлена тем, что фактический адрес большей половины ВПЛ не был подтвержден.

«После всех проведенных верификаций, после того, как сотрудники УСЗН стали проверять фактическое проживание ВПЛ, количество переселенцев уменьшилось в разы. По состоянию на 20 сентября, на учете в Управлении социальной защиты населения состоят 14 тыс. 460 переселенцев, которые получают пенсии и все социальные выплаты. Но эта цифра меняется ежедневно», — сообщила Ирина Бонзюх.

Известно, что Управлением социальной защиты населения (УСЗН) Покровска было зарегистрировано 28 тысяч переселенцев. Из-за ежедневных усиленных проверок более половины ВПЛ лишились выплат, так как не подтвердили свое место проживания в украинском городе.

Начальник УСЗН Покровска также сообщила о том, что так называемых “пенсионных туристов” стало проще отследить.

«Сейчас к нам приходят списки от Госпогранслужбы. Это списки людей, которые находятся на оккупированных территориях более 60 дней. Также начали приходить списки тех, кто сокрыл депозиты или квартиры. Теперь обмануть нас намного сложнее», — сказал Ирина Бонзюх.

Напомним, что в проекте Бюджета-2017 кабинет министров предлагает выделить 3,2 млрд грн на ежемесячные выплаты внутренне перемещенным лицам. Соответствующие расходы заложены в проекте бюджета, который опубликован на сайте парламента.