Олифер: В Минске подписали рамочное решение о разведении сил на Донбассе

Сегодня в Минске в ходе встречи представителей трехконтактной контактной было подписано рамочное решение о разведении сил и средств в зоне АТО. Об этом сообщила на странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Дарка Олифер.

https://www.facebook.com/darka.olifer/posts/1077734885679946?pnref=story

По ее словам, документ предусматривает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. «В продолжение этого украинская сторона подписала это рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение минских соглашений со стороны ОРДЛО. Документ предусматривает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В тоже время рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы по отводу с линии соприкосновения орудий калибра менее 100 мм», – уточнила она.

Дарка Олифер отметила, что разведение запланировано лишь на трех участках с четко определенными координатами. Однако, по мнению украинской стороны, во время имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведения сил и средств вдоль всей линии разграничения.

По словам пресс-секретаря, во время подготовки документа украинская сторона «полностью исключила попытки свободного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что этот документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, комплекса по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года».

Как писал informator.media, трехсторонняя контактная группа сегодня подписала документ о разведении сторон на линии соприкосновения на Донбассе, который предполагает создание трех зон безопасности – в Золотом, Петровском и Станице Луганской.