Нового директора украинского культурного центра в Москве не пустили на работу

Сотрудники Национального культурного центра Украины (НКЦУ) не пустили назначенного Киевом нового директора Владимира Ионова на рабочее место. Его подчиненные даже поменяли замок в его кабинете. Об этом сообщил представитель омбудсмена Украины в РФ Владимир Шрейдлер в эфире канала “112 Украина”.

Также известно, что в квартиру Ионова вламывались неизвестные, пока тот находился в командировке.

“В Киеве в квартире Владимира Ионова, нового директора, пока он был в командировке, выламывали дверь. Кто-то лазил в его квартире. И второе – да, действительно, он не мог попасть на свое рабочее место. И закончилось это тем вчера, что он ушел консультироваться и искать возможность вскрыть эту дверь”,  — рассказал представитель омбудсмена.

Владимир Шрейдлер рассказал, что на самом деле происходит конфликт между новоназначенным Киевом Владимиром Ионовым и старым коллективом украинского культурного центра. Среди старых работников, по мнению представителя омбудсмена Украины есть скрытые сепаратисты.

«Происходит конфликт между коллективом, который там последние 15 лет чем-то занимается. И я теперь уже могу сказать без прикрас – это не культура. Какая-то часть этой банды — это граждане России, какая-то часть — граждане Украины. Но даже те из них, которые граждане России, имеют украинские корни. Весь конфликт между новым руководителем, который был прислан из Киева, и вот этим костяком латентных сепаратистов. Вчера они пытались не пустить меня в здание, не пустили украинскую прессу в здание, российской прессе с трудностями удалось попасть», — продолжил Владимир Шрейдлер.

В тоже время фактическое руководство НКЦУ взяли на себя заместитель директора и начальник технического отдела, пишет представитель украинского омбудсмена в РФ на своей странице в Facebook.  Обоих “самоназначенных руководителей” Владимир Шрейдлер также называет сепаратистами.  

«Латентные сепаратисты оба. Я не боюсь этого слова. Оба не противостоят «сепарам», которые у них по коридорам гуляют, срывают мероприятия. Саботаж, неповиновение назначенному руководителю — мы все это здесь видели», — заявил Владимир Шрейдлер.

По данным “Укринформа” основной причиной конфликта на самом деле является не политический, а материальный интерес. Здание, в котором находится НКЦУ расположено в центре Москвы на Старом Арбате и имеет площадь 4 тысячи квадратных метров. 25% помещений сдаются в субаренду бизнесменам.

«Это огромный поток денег, который позволяет работать коррупционной схеме. Какая-то доля идет наличными, а какая-то официально, на бумаге. Все, что здесь происходит — это борьба за бешеные деньги», — резюмировал Шрейдлер.

Напомним, что Пресненский суд Москвы до 28 октября продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, которая обвиняется в экстремизме.