Плотницкий заявил, что Украина «не прекращала закупки угля в «Л/ДНР»

Украина «не прекращала закупки угля в так называемых «Л/ДНР». Соответствующее заявление сделал главарь боевиков пророссийской незаконной вооруженной группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий.

По словам лидера незаконной организации, Киев продолжает покупать «черное золото» у самопровозглашенных никем не признанных «республик», оккупировавших часть Донбасса.

Сепаратистские сайты пишут, что «ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина для выработки электроэнергии и тепла способна обойтись без поставок угля из неподконтрольного Киеву Донбасса.

По словам Плотницкого, «Украина и не прекращала покупать уголь у «ЛНР» и «ДНР». Вопрос в том, что это всегда зависело от того, в каком состоянии находятся наши отношения: это было чуть меньше или чуть больше». Он добавил, что «основной поток угля» неоккупированную территорию якобы «идет из «ДНР», но частично — и из «ЛНР», и сообщил, что «Киев сможет обойтись без угля «республик» якобы «только в том случае, если заранее загрузит все склады в стране черным топливом».

«Проработал» боевик и «второй вариант», согласно которому «надо потратить чуть больше миллиарда гривен для того, чтобы переоборудовать все теплоэлектростанции под уголь не донецкого или луганского происхождения».