Климкин: Россия создает угрозу для авиаперелетов над Черным морем

После аннексии Крыма Российская Федерация создает угрозу для авиаперелетов над Черным морем. Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает миссия Украины в ООН.

«После незаконной оккупации Крыма в апреле 2014 года Российская Федерация начала вмешиваться в международные аварийные частоты службы воздушного движения, которые обслуживаются Украиной. Такие действия создают серьезную угрозу для полетов в международном воздушном пространстве над открытым морем и противоречат Чикагской Конвенции и ее приложениям 15 и 11, а также соответствующим положениям ИКАО в этой области», — заявил Климкин.

Он также заявил, что Россия нарушила резолюцию ООН о территориальной целостности Украины, когда в одностороннем порядке прибегла к аэронавигационному обслуживанию Симферопольского района полетной информации.

На своей странице в Тwitter министр разместил карту полетов, по которой видно, что над оккупированными украинскими территориями авиаперелеты не совершаются — это закрытая зона.

CtCRdg7WgAEispP

«Карта показывает, что над Крымом и Донбассом не летают. Мир не верит РФ. Там, где узурпируют права суверенного государства, не может быть безопасно», — написал Климкин.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: