Украина направила письмо в НАТО с просьбой предоставить ей статус особого партнера

Украина направила официальное письмо в НАТО с просьбой включить ее в программу усиленных возможностей и предоставить статус особого партнера. В МИД Украины отмечают, что такое сотрудничество приблизит оборонную систему страны к стандартам Альянса, сообщает телеканал «112 Украина«.

По словам заместителя министра иностранных дел Вадима Пристайко, это сотрудничество позволит приблизить стандарты и в целом работу украинской оборонной системы к стандартам НАТО.

«Это фактически является членством без официального статуса членства. Если Украине удастся получить такой статус и работать по такой программе, это значительно быстрее сможет помочь Украине в будущем стать членом НАТО», — отметил замминистра.

Отмечается, что одним из препятствий для Украины в получении статуса особого партнера Альянса является отсутствие соглашения об обмене секретной информацией.

По словам заместителя министра МИД Украины, уже на следующей неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе  такое соглашение будет подписано и преграда будет устранена.

Программа усиленных возможностей для особых партнеров НАТО предусматривает углубление сотрудничества и выход на полное соответствие стандартам Альянса.

Сейчас такой программой об усиленных возможностях для особых партнеров пользуются такие страны, как Швеция и Финляндия.  На саммите в Варшаве предложение получить такой статус одержала и Грузия.

Напомним, в четверг 22 сентября в Брюсселе (Бельгия) заседала Комиссия Украина-НАТО.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: