Прокурор потребовал более суровый срок одному из фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир»

Прокурор «севастопольской четверки», четырех крымских татар, которые проходят по «делу Хизб ут-Тахрир», подал апелляцию на решение суда в отношении Руслана Зейтуллаева. Об этом сообщил корреспонденту Крым Реалии Рефат Сайфуллаев – отец Ферата Сайфуллаева.

«По мнению прокурора, Руслан Зейтуллаев является организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир», а потому должен быть осужден гораздо строже, чем трое остальных осужденных. Прокурор просил у суда 17 лет заключения строгого режима для Руслана, но суд присудил ему 7 лет колонии общего режима. Теперь схема обвинения выглядит неубедительно, исполнители есть, организация есть, а организатора нет, поэтому прокурор подал апелляцию», – сообщил Рефат Сайфуллаев.

Суд над Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым, Нури Примовым и Фератом Сайфуллаевым начался в июне. Их арестовали зимой 2015 года в Севастополе и обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

Ранее сообщалось, что Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил четырёх крымских татар за участие в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, к тюремным срокам.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: