У Святогорска беспилотник СММ ОБСЕ подвергся обстрелу

Беспилотный летательный аппарат подвергся обстрелу у населенного пункта Богородичное под Святогорском (Донетчина), передает пресс-служба миссии.

Отмечается, что «24 сентября патруль СММ управлял полетом беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА) с просеки на густо облесенном участке недалеко от подконтрольного правительству с. Богородичное (115 км к северу от Донецка)». Уточняется, что СММ проверяла информацию о возможном расположении военной техники в указанном районе.

При четвертом запуске аппарата сотрудники миссии услышали звук запуска сигнальной ракеты. Потом раздались звуки пяти выстрелов, наблюдатели утверждают, что они были произведены из стрелкового оружия. Указанные события, согласно сообщению, произошли на протяжении всего одной минуты.

«На тот момент БПЛА находился на высоте 150 м и приблизительно в 750 м к северо-западу от места запуска. СММ немедленно вернула БПЛА к просеке и посадила его», — добавили наблюдатели.

Кроме того, подчеркивается, что БПЛА не был поврежден. После описанных событий сотрудники миссии покинули район, где произошли эти события. «Наблюдатели просмотрели материалы воздушного наблюдения и не увидели ничего, что могло бы составлять угрозу безопасности», — добавили в СММ ОБСЕ.