Нет воды: в оккупированной боевиками «ЛНР» зоне ввели «режим ЧС»

Так называемый «совет министров» «ЛНР» утвердил постановление «Об утверждении комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с сокращением подачи воды на территорию «ЛНР». Об этом пишут сепаратистские сайты.

Отмечается, что «в связи с недостаточным обеспечением постоянной подачи воды» на территорию, оккупированную боевиками «ЛНР», а также «отсутствием условий соблюдения санитарных норм для населения» так называемый «совет министров» постановил «ввести в отдельных районах «ЛНР» режим чрезвычайной ситуации, связанной с недостаточным водоснабжением городов и районов согласно санитарных норм».

Местным «МЧС» и «министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства» предписано «разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению водой городов и районов» оккупированно части Луганской области, «ГУП» «ЛНР» «Лугансквода» — «разработать и реализовать комплекс технических решений по оптимизации распределения имеющегося объема воды по городам и районам».

В свою очередь, «главам» «администраций городов и районов» поручено «выполнить комплекс мероприятий по систематизации обеспечения питьевой водой населения», а «МЧС» «ЛНР» «обязано обеспечить подвоз воды в соответствии с заявками глав администраций городов и районов».

Как ранее сообщал Informator.media, сотрудники Петровской насосной станции объяснили патрулю СММ ОБСЕ, что прекратили водоснабжение из-за задолженности оккупированной территории в 111 миллионов гривен за воду. Об этом в своем отчете сообщили представители международной организации.