Умеров: Решение российского суда о запрете Меджлиса для меня не распространяется на Крым

Будущее решение Верховного суда РФ о запрете Меджлиса, которое он примет 29 сентября, не распространяется на территорию Крыма. Об этом на своей странице в Facebook, заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

«29 сентября в верховном суде РФ, в Москве, будет принято решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и признание его экстремистской организацией. Иллюзий на другое решение не строим», — написал он.

«Мы не признаем юрисдикцию РФ в Крыму, но де-факто Крым аннексирован, здесь установлена Российская оккупационная власть. Европа, Америка, да и весь мир не признает «присоединение» Крыма к РФ и продолжает считать его частью Украины», — добавил он.

Умеров отметил, что он никого ни к чему не призывает. У него самого уже есть уголовное дело за так называемый публичный призыв к нарушению территориальной целостности РФ, за что «светит» 5 лет.

«Я не признаю референдум 16 марта 2014 года, проведённый в нарушение законов Украины под дулами российских автоматов. Не признаю решения госдумы о присоединении Крыма к России. Не признаю т.н. местные выборы в Крыму и формирование структур власти. Не признаю выборы в госдуму РФ т.к. голоса из оккупированного и непризнанного Крыма причислены к общим по РФ результатам», — написал он.

«Таким образом, я считаю, что решение верховного суда РФ не распространяется на территорию Крыма т.к. Крым де-юре является территорией Украины… Вот такое моё мнение, ну не признаю я юрисдикцию РФ в Крыму и решение суда другого государства на территории моей РОДИНЫ тоже не признаю», — подчеркнул он.

Умеров также назвал надуманными уголовные дела по 26 февраля и по Хизб ут-Тахрир.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: