«Попаснянский водоканал» не возобновил подачу воды в «ЛНР»

«Попаснянский водоканал» прекратил подачу воды в оккупированный Луганск и другие неподконтрольные Украине города области по причине задолженности перед «ЛЭО», которое отключило электроэнергию предприятию. Как сообщают в водоканале, погасить задолженность нет возможности, поскольку они не получают оплату за воду, поставленную на неподконтрольную территорию, передает «Радио Свобода».

Директор «Попаснянского водоканала» Иван Вилков сообщил, что предприятие не планировало сокращать или прекращать поставки воды, но их объекты были обесточены «Луганским энергетическим объединением». «С нашей стороны ограничений поставок не было. Есть ограничения со стороны «ЛЭО» по нам. Из-за этого и вышло ограничение на неподконтрольную территорию, – отметил чиновник и добавил, что «ЛЭО» опломбировало агрегаты. – У нас просто нет возможности подавать воду из-за ограничений «ЛЭО».

Факт отключения подачи воды подтвердили и в «ЛНР». Так, «глава» «МЧС» группировки «ЛНР» Сергей Иванушкин заявил, что в неподконтрольной «ЛНР» был объявлен «чрезвычайный режим» обеспечения водой. «В связи с прекращением подачи воды со стороны Украины – это «Петровский водовод» прекратил подачу воды и ЗФС-2 – совместно с «Луганскводой» и «администрациями» сейчас разрабатывается график – часы, когда будет централизованная поставка воды. Во всех отдельных случаях – совместная работа с местными «администрациями», составляются заявки, и подвоз будут осуществлять наши подразделения», – сказал Сергей Иванушкин.

В свою очередь гендиректор «ЛЭО» Владимир Грицай сказал, что отключение электроэнергии – это вынужденная мера, так как на 1 сентября водоканал имел задолженность за электричество в 111 млн. грн. «На сегодняшний день с учетом потребления за сентябрь месяц будет еще больше. Я думаю, будет порядка 120 миллионов. И это без штрафных санкций. Если включить сюда еще штрафные санкции, будет уже 200 миллионов», – подчеркнул Грицай.

Как писал informator.media, 26 сентября проблема задолженности рассматривалась на «заседании» «Луганской областной специальной комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям».