Ситуация на линии разграничения: Интенсивность обстрелов украинских позиций вернулась уровень двухнедельной давности

В течение минувших суток пророссийские боевики вернулись к интенсивности обстрелов двухнедельной давности. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, за прошедшие сутки противник сорок раз нарушил режим прекращения огня.

204Как сообщил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, боевики различными методами препятствуют работе международных наблюдателей на линии боевого соприкосновения и в местах, где должен происходить отвод сил и техники.

С начала суток 27 сентября в зоне АТО зафиксированы обстрелы позиций украинских военных из стрелкового оружия. Об этом сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев в эфире телеканала «112 Украина».

«С 0:00 были зафиксированы обстрелы наших позиций, в основном, из стрелкового оружия, так боевики обстреливали Новозвановку, Авдеевку, Марьинку, Новоалександровку, Талаковку, Водяное. Ответный огонь за минувшие сутки приходилось открывать три раза. Так, на донецком направлении два раза наши военнослужащие вынуждены были открывать огонь, а на мариупольском направлении — один», — сообщил пресс-офицер.

Луганское направление

На Луганском направлении пророссийские боевики совершили последний обстрел в 5:00 утра 27 сентября. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» Валентин Шевченко в эфире телеканала «112 Украина». Огонь велся из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские военные ответный огонь не открывали.

По сообщению спикера МО Украины по вопросам АТО полковника Андрея Лысенко противник нарушал перемирие в традиционных точках — в Станице Луганской и Попаснянском районе.

Всего за минувшие сутки противник десять раз открывал огонь по силам АТО. При обстрелах использовалось легкое вооружение.

Донецкое направление

С начала суток 27 сентября пророссийские боевики дважды открывали огонь на Донецком направлении в районе Авдеевки из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Александр Завтонов в эфире телеканала «112 Украина».

«С 00:00 до 6:00 российские оккупанты дважды обстреляли украинских защитников в районе Авдеевки из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали. Есть информация, что враг укрепляет свои позиции, проводит разведку. В принципе, нет информации по подготовке к наступлению», — сообщил пресс-офицер.

По словам Андрея Лысенко, противник стал вновь активно применять при обстрелах минометы, запрещенные минскими договоренностями.

В частности, боевики выпустили 18 мин из минометов калибра 120 мм и стреляли из бронетехники в районе поселка Нижнее Лозовое. Кроме этого, вблизи Зайцево по украинским позициям было выпущено шесть мин. Вооруженные провокации со стороны противника продолжаются в Зайцево, Троицком, Верхнеторецком, Авдеевке.

Всего на Донецком направлении зафиксировано двенадцать обстрелов украинских позиций пророссийскими боевиками.

Мариупольское направление

Как сообщил на брифинге спикер МО Украины полковник Андрей Лысенко, за минувшие сутки две трети всех провокаций на Мариупольском направлении произошли в Марьинке. При обстрелах противник применял легкое вооружение. Также активно «работали» снайперы противника.

Неспокойно было вблизи Павлополя и Широкино, а у Старогнатовки боевики совершили один обстрел из БМП.

Всего на Мариупольском направлении зафиксировано восемнадцать вражеских обстрелов.

Также спикер сообщил, что 26 сентября на Донецком направлении были замечены полеты двух вражеских БПЛА.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, трое военнослужащих получили ранения.