В Днепре появился пятнадцатиметровый мурал о переселенцах (фото)

В Днепре мурал на тему вынужденных переселенцев украсил стену старинного дома по улице Андрея Фабра, 16. Об этом сообщает «Наше місто».

На картине художник Валерий Колор (псевдоним Zdesroy) изобразил девочку-переселенку с игрушечным домом и высказывание немецкого писателя Кристиана Моргенштерна: «Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают».

«Картина имеет двойной смысл, — говорит ее автор. — И тот, что каждому нужен дом в физическом смысле, и тот, что дом — это место, где тебя понимают».

005

Средства на создание мурала впервые в Украине выделило Управление по делам беженцев ООН.

«Мы хотим максимально привлечь внимание к проблемам вынужденных переселенцев в Украине. Я позиционирую этот мурал как призыв к украинцам объединиться и стать сильнее в условиях войны», — отметил глава Днепровского офиса управления по делам беженцев, представитель Верховного комиссара ООН Мулусеу Мамо.

004

 

«Для нас такие акции очень важны. Мы, переселенцы, уже тоже часть местной громады, мы поддерживаем днепровские инициативы и привносим свои. Нам очень важна поддержка», — сказала руководитель организации «Сила майбутнього», объединяющей ВПЛ и местных жителей, дончанка Татьяна Гладкова.

006

Инициатива создания мурала получила поддержку и в Днепровском горсовете. Как сказал заместитель начальника управления по вопросам участников АТО, членов их семей и вынужденно перемещенных лиц Вадим Березень, в горсовете помогли найти наиболее подходящее место для размещение мурала и подъемник для работы художника.

Общая высота мурала составила 15 метров, на его создание понадобилось три дня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: