Юрий Гарбуз: С большим трудом доводиться выбивать деньги на зарплату шахтерам

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз говорит, что они он, ни его коллега председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский не были привлечены к разработке Программы восстановления Донбасса. Об этом Гарбуз заявил в интервью «Восточному фарватеру» по случаю 150-ти дней в должности губернатора.

«К сожалению, порой такое происходит. И я здесь своего коллегу поддержу – это правда (мы не были привлечены к разработке Программы восстановления Донбасса — ред)», – отметил Юрий Гарбуз и более детально остановился на том, как происходит общение с чиновниками из различных министерств.

По словам председатели ОГА, в ходе работы у него сложилась нормальная коммуникация со всеми чиновниками, начиная от премьера, заканчивая министрами. Однако, не смотря на это, когда идет речь о восстановлении Донбасса, не всегда в Киеве учитывают мнение снизу.

«Практически каждый день я связываюсь с министром топлива и энергетики. Я с большим трудом выбиваю деньги на зарплату шахтерам. На протяжении всех пяти месяцев. Ничего не меняется, к сожалению. Я хотел бы видеть либо их дорожную карту – как мы будем выходить из сложившейся ситуации. Либо какой-то свой проект подложить: соглашайтесь частично с моими какими-то действиями. С министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым мы постоянно контактируем. У нас 12 районов аграрных, вопросы элеваторов и так далее. Я пытаюсь вернуть области, как бы это правильно сказать, продуктовую безопасность. То есть, я хочу здесь хранить 100 тысяч тонн зерна из резервного фонда. Чтоб это было все не в Харькове. Ищем варианты, каким образом завозить сюда хлеб не из Харькова. Понятно, что бизнес, который сюда вошел из Харькова, – они тоже борются и хотят остаться на том рынке. Но я, как хозяин, хочу дать возможность нашим хлебопекарням «раскачать мышцы» и все-таки вернуть свою работу», – подчеркнул Юрий Гарбуз.

Что касается проекта бюджета на 2017 год, то, как отметил Гарбуз, предложения от области в Киев были направлены своевременно, но точки еще не поставлены. «Мы работаем в этом отношении. Это уже потом, когда бюджет будет принят, я могу сказать: мне не удалось. Или удалось», – сказал Юрий Гарбуз.

Как писал informator.media, председатель Луганской областной государственной администрации считает, что он и его коллега из Донецкой области должны участвовать в Минских переговорах, поскольку они знают ситуацию изнутри и напрямую связаны с хозяйственной деятельностью, а не с «высокой политической кулисой».