В Донецкой области задержали поставщика и реализатора “харьковского алкоголя”

Сотрудники полиции задержали 39-летнюю жительницу города Изюм Харьковской области, продававшую суррогатный алкоголь, от которого умерло 13 человек в Харьковской области и 5 в Донецкой. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Донецкой области.

Также сообщается, что в ходе проведения ряда обысков и следственно-оперативных мероприятий, был установлен канал поступления “паленой” алкогольной продукции в Харьковской области.

В данный момент женщина отказывается от каких-либо объяснений.

В свою очередь, житель Лимана, который покупал у женщины “алкоголь” для реализации, уже дает показания и пошел на сотрудничество со следствием.  

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Продолжается досудебное расследование.

Накануне суд арестовал трех владельцев магазинов, продававших некачественный алкоголь на Харьковщине. Кроме того, налоговая служба обнаружила в Харьковской области подпольные цеха, где предположительно мог изготавливаться суррогатный алкоголь, а также каналы поставки сырья для его производства.

Также напомним, что в результате отравления алкоголем было госпитализировано 22 человека: Волчанский район – 7 человек, Изюмский – 12 человек, Харьковский – 2, Боровский – 1 человек. Она отметила, что в Изюмском районе только 25 сентября было госпитализировано 8 человек. 

Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Виктория Дубовик рассказала, что тревогу о распространении алкоголя в бутылках бить пока рано, алкогольная жидкость продавалась на разлив и часть выдавали за водку, а часть за коньяк.