Украина и НАТО подписали соглашение об охране информации с ограниченным доступом

В рамках визита в Украину делегации НАТО было подписано международное соглашение — Административные договоренности по охране информации с ограниченным доступом между Правительством Украины и Организацией Североатлантического Договора. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

От имени украинского правительства документ подписал Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Отмечается, что соглашение детализирует процедуры взаимной охраны информации с ограниченным доступом, предусмотренные общим Соглашением о безопасности между Украиной и НАТО от 1995 года, и должно приблизить соответствующие национальные процедуры к стандартам НАТО.

«Подписание соглашения — это еще один шаг для углубления сотрудничества между Украиной и НАТО», — отметил Грицак. Он добавил, что для страны поддержка Альянса в развитии сектора безопасности очень важна.

«Сегодня служба активно реформируется с учетом опыта НАТО», — подчеркнул Грицак.

По его словам, концепция реформирования, которая находится на рассмотрении СНБО, предусматривает превращение СБУ в настоящую службу безопасности, которая стоит на страже украинского народа, в службу, которая отвечает евроатлантическим стандартам.

Также в Национальной академии Службы безопасности Украины запланировано открытие цикла учебных курсов по реформированию служб безопасности, организованных Международным секретариатом НАТО.

Предполагается, что к концу года иностранные партнеры поделятся своим опытом по совершенствованию законодательства в сфере безопасности и обороны, реализации мероприятий реформирования, коммуникации с обществом.

Ранее сообщалось, что Украина направила официальное письмо в НАТО с просьбой включить ее в программу усиленных возможностей и предоставить статус особого партнера.