«Выбор без выбора». Оккупанты уверяют, что население «доверяет» Захарченко

Представители оккупационных «властей» на территории Донецкой области, захваченной группировкой «ДНР», утверждают, что так называемый «центр социологических исследований «Особый статус» провел соцопрос, в результате которого якобы оказалось, что «две трети населения доверяют» лидеру группировки Александру Захарченко.

Как пишут сепаратистские интернет-издания, «на вопрос об уровне доверия большинство опрошенных (63 процента)» якобы ответили, что «полностью доверяют» Захарченко, а «остальные голоса распределись между другими представителями власти».

По результатам якобы проведенного «опроса», «в случае проведения выборов в ближайшие выходные 57 процентов респондентов» отдали бы «предпочтение» Захарченко, «16 процентов опрошенных затруднились с ответом», а «10 процентов не приняли бы участие». «Остальные проголосовали бы за другого кандидата», — говорится в сообщении.

Кроме того, по сообщениям подконтрольных боевикам СМИ, «57 процентов респондентов выразили готовность принять участие в выборах». В «особом статусе» также утверждают, что «опрос населения проводился методом персонального интервью с 5 по 24 сентября; исследовании приняли участие 1200 респондентов; погрешность опроса составляет 2,4 процента».