Расследование причин катастрофы МН17: опубликовано официальное заявление МИД Украины

МИД Украины обнародовало официальное заявление относительно итогов расследования катастрофы малайзийского Боинга, сбитого российскими военными в Донбассе.

Установка «Бук» была привезена из РФ в Украину, после чего смертоносную установку, сбившую Боинг, увезли снова на российскую территорию через оккупированную зону Донбасса. В заявлении украинского Министерства говорится о том, что такие данные в очередной раз доказывают причастность страны — агрессора к катастрофе.

«Расследование в отношении конкретных подозреваемых, цепи подчиненности и передачи команд продолжается с тем, чтобы уже в ближайшее время передать дело на рассмотрение надлежащей судебной инстанции», — сказано в тексте.

В октябре 2015 года Советом по безопасности на транспорте Королевства Нидерланды обнародованы данные отчета техников, которые совпадают с результатами предварительного расследования, обнародованными вчера, 28 сентября. Доказано, что лайнер упал вследствие взрыва боевой части ракеты, выпущенной «Буком».

«Несмотря на широкую международную поддержку этой идеи, Россия стала в свое время единственной страной, которая ветировала резолюцию СБ ООН о создании такого трибунала. В связи с этим государства, следственные органы которых принимают участие в расследовании, продолжают работу по определению механизма привлечения виновных в катастрофе к ответственности», — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.