Ватикан проследит за распределением 8 млн евро для переселенцев

Участники благотворительного проекта «Папа для Украины» в поддержку пострадавших от войны на Донбассе переселенцев собрали 8 млн евро и передали их в Украину. Вместе с тем, как отметил епископ Харьковско-Запорожской епархии РКЦ в Украине Ян Собило, в Ватикане потребовали жесткого финансового контроля за помощью, чтобы ее не разворовали.

«Наша задача, так попросил Папа Франциск, чтобы мы были уверены, что действительно эти деньги попадут к бедным среди бедных», – уточнил Ян Собило.

Добавим, что сбор денег в поддержку пострадавших от войны жителей Украины инициировал Папа Франциск 3 апреля. На его призыв ответили многие организации по всей Европе.

В настоящее время в Запорожье начал работу комитет, который организует прием гуманитарной помощи. На месте работает представитель «Каритас», который прибыл в Украину из Рима. «На данный момент Украина переживает большую гуманитарный кризис, особенно в Донецкой и Луганской областях. Папа Франциск стремится помогать беднейшим из бедных. Мы работаем со всеми христианскими церквями, а также нехристианскими общинами. Они пытаются оказывать нам базу данных о нуждающихся в так называемой «серой зоне», а также в Донецке и Луганске и на территориях, куда не вся гуманитарная помощь может прийти», – отметил Ян Собило.