Порошенко высказался против «попустительства агрессора»

Президент Украины Петр Порошенко во время траурной церемонии в память жертв трагедии Бабьего Яра в Киеве заявил, что уничтожение евреев нацистами это также трагедия и украинского народа, передает ЛІГА.net.

«Бабий Яр — это трагедия всего человечества, но случилась она здесь, на украинской земле. Украинец не имеет права забывать о ней так же, как и еврей, потому что Бабий Яр — это наша общая трагедия — трагедия еврейского и украинского народов «, — заявил украинский лидер, добавив, что во время Второй мировой украинцы понесли многомиллионные потери, и что в нашей стране нет ни одной семьи, не пострадавшей в той войне.

Кроме того, Петр Порошенко сообщил, что в Киеве будет создан Мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

«Многие могли бы спастись тогда, если бы мир демонстрировал солидарность, если бы правительства большинства стран того времени не закрыли хладнокровно двери евреям. Урок Бабьего Яра — это напоминание о страшной цене политической и морально близорукости. Попустительство агрессора лишь разжигает аппетит», — резюмировал украинский Президент.