В Луганской области будут судить так называемого «министра топлива и энергетики ЛНР»

В Луганской области будут судить так называемого «министра энергетики и угольной промышленности ЛНР» Дмитрия Лямина и его подельников — и.о. гендиректора и главного бухгалтера ГП «Луганскуголь» и технического директора ГП «Антрацит». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Прокуратурой Луганской области направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении участников организованной преступной группы в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110, (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины», — говорится в сообщении.

Следствием было установлено, что в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года указанные лица, с целью содействия деятельности террористической организации «ЛНР», растратили денежные средства ГП «Луганскуголь» в сумме 16 млн грн. Эти средства были перечислены на текущие счета фиктивных предприятий, переведены в наличку та перемещены на подконтрольную боевикам территорию.

Заметим, за совершение указанных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что 17 октября 2015 года силовики «ЛНР» задержали так называемого «министра топлива, энергетики и угольной промышленности» Дмитрия Лямина.