СМИ России сообщили про украинский беспилотник “для совершения терактов”

Российские и сепаратистские прокремлевские СМИ сообщили про перехват группировкой “ЛНР” украинского беспилотника. Об этом сообщает Радио Свобода.

Также пропагандистскими ресурсами сообщается о том, что якобы на дроне была взрывчатка, при помощи которой украинские военные собирались совершить теракт против мирного населения неподконтрольной Украине территории.

Разработчики этого БПЛА сообщили, что аппарат на видео и фото в СМИ является обычным беспилотником для аэрофотосъемки украинского производства, что он не нес никаких поражающих элементов и в принципе не может их нести.

На фото и видео в новости от 25 сентября — беспилотный летательный аппарат украинского производства People’s Drone PD-1, украинский беспилотный авиационный комплекс, предназначенный для совершения воздушной разведки и контроля над перемещением противника, это подтвердил в комментарии Радио свобода технический директор проекта Александр Чендеков.

Кроме того, еще один разработчик дрона Jacob Cereteli отрицает возможность переноса оружия беспилотником.

“Этот дрон разрабатывался только для наблюдения. Ни один поражающий элемент на нем конструктивно, даже в теории, не может быть установлен. Его технические характеристики не позволяют использовать аппарат для подобных заданий”, — написал он на своей странице в Facebook.

В конце августа российские и сепаратистские прокремлевские СМИ, а также сайты группировок “ЛНР” и “ДНР” сообщили про перехват украинского беспилотника. В так называемой “народной милиции ЛНР” заявили, что беспилотник ВСУ якобы был с тротиловым зарядом, и что при помощи него украинские военные планировали совершить теракт. Они также сделали вывод, что дрон направлялся в Луганск.

Напомним, что дроны китайского производителя фирмы SZ DJI Technology отказываются взлетать на территории оккупированного Крыма. Крупнейший китайский производитель беспилотников внес изменения в программу устройств. Специалисты предполагают, что это произошло из-за санкций США.