Завтра в Нидерландах будут решать судьбу скифского золота

В среду, 5 октября, в Амстердаме состоится судебное заседание окружного суда по делу «Скифское золото». Как сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук в ходе брифинга в Укринформе, судебный процесс представляет особую важность для Украины, поскольку это не просто борьба за ценности, это практически комплексная борьба – и в информационной войне, и на любом уровне.

«Более 2000 экспонатов крымских музеев с выставки скифского золота остались в Амстердаме. Завтра будет судебный процесс, очень важный для нас, потому что это не просто борьба за наши ценности. это практически комплексная борьба – и в информационной войне, и на любом уровне… РФ активно включилась в этот процесс, с соответствующими спецслужбами. И поэтому это не просто суд. Это крайне принципиальная история для Украины», – подчеркнул Евгений Нищук.

Он также пояснил, что, на первый взгляд, якобы все просто – в суде против Украины выступают музеи непризнанного Крыма. Однако в этот процесс активно включилась Россия. «РФ активно включилась в этот процесс. И у нас нет никаких гарантий, так же как и с картинами Айвазовского, что они вернутся… Гипотетически мир не признал аннексию, но в той или иной степени продолжает сотрудничество, потому что идут большие ресурсы, средства третьей стороны», – подчеркнул министр.

Он также сказал, что если суд примет решение не в пользу Украины, наша сторона подаст апелляцию.

Вместе с тем заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук заявил, что предстоящий спор является чрезвычайно сложным. «Крымские музеи требуют возвращения своих экспонатов себе, основываясь на договоре, заключенном ими с Музеем Аллард Пирсон. Украина же требует возвращения этих ценностей на контролируемую ею территорию как собственник. Наше государство считает, что ее позиция является правильной и сильной, поэтому рассчитывает, что решение по результатам слушаний по делу будет вынесено в пользу Украины», – подчеркнул он.

Украинскую делегацию в Амстердаме будут представлять чиновники из ​​Минкультуры, Минюста, МИД Украины.

Напомним, коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года для выставки «Крым: золото и тайны Черного моря», которая проходила в музее Аллард Пирсон. Выставка состояла из коллекций пяти музеев, один из которых расположен в Киеве, а четыре – в Крыму (Симферополь, Керчь, Бахчисарай и Херсонес). Среди экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальных шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов. Сейчас в музее Аллард Пирсон находится 565 экспонатов (2111 единиц хранения) из крымских музеев. Контракт на временное хранение коллекции Музеем Аллард Пирсон завершился 13 июня 2014 года. Теперь, согласно закону, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: