Дело Сущенко: Обвинение журналисту предъявят 7 октября

В пятницу, 7 октября, украинскому журналисту Роману Сущенко будет предъявлено обвинение, а все суды по его делу состоятся в закрытом режиме, передает «Укринформ» со ссылкой на слова адвоката Марка Фейгина.

Ро словам адвоката, журналисту «предъявят обвинение — постановление о привлечении в качестве обвиняемого, его выдвигает следователь». «Все это будет проходить в его кабинете в следственном управлении ФСБ, территориально оно находится также на территории СИЗО «Лефортово», — добавил Марк Фейгин.

Адвокат добавил, что документ содержит событие преступления, квалификацию. Кроме того, в нем частично приводятся основания ареста, а в результативной части будет указано «предъявить обвинение по статье 276 УК РФ», подчеркнул, что «нас ознакамливают с этим постановлением, мы его читаем, после чего составляется протокол об ознакомлении и указывается — признается вина или нет, и готов ли давать показания».

Перед предъявлением обвинения Фейгину не удалось встретиться с арестованным журналистом, поэтому к даче показаний подготовиться шанса не было, кроме того, к Сущенко не пропустили консула. Адвокат акцентировал, что предъявление обвинения без стороны защиты осуществлять запрещено. По этой причине Фейгин будет в 14:30 в Следственном управлении ФСБ России.

«Это будет, скорее всего, закрытое заседание, и его никто не сможет увидеть, потому что в деле есть гостайна. Все судебные заседания в отношении его будут в закрытом режиме, присутсвие журналистов не допускаются», — резюмировал Фейгин.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: